una ayudita con mates

Pues bien, tengo un pequeño problema, estoy haciendo ejercicios de matematicas para presentarme en septiembre a la prueba de acceso y hay un par de ejercicios q no consigo sacar de ningun modo.
Haber si alguien q entienda o no, me puede hechar una mano para sacarlo. Aqui van los problemas:
1. Una persona compró cierto número de objetos por 450€. Con ese mismo dinero, podria haber comprado 5 objetos más, si cada uno hubiese costado 3 euros menos. ¿Cuantos objetos compró? ¿Cuánto costó cada objeto?
2. Halla la ecuación de la recta que pasa por punto (1,1) y es paralela a la recta que pasa por los puntos A(1,2) y B(3,-4).
PD. Si alguien lo saca y me lo puede explicar.
Muchas gracias a tod@s por adelantado!!!!!!

Haber si alguien q entienda o no, me puede hechar una mano para sacarlo. Aqui van los problemas:
1. Una persona compró cierto número de objetos por 450€. Con ese mismo dinero, podria haber comprado 5 objetos más, si cada uno hubiese costado 3 euros menos. ¿Cuantos objetos compró? ¿Cuánto costó cada objeto?
2. Halla la ecuación de la recta que pasa por punto (1,1) y es paralela a la recta que pasa por los puntos A(1,2) y B(3,-4).
PD. Si alguien lo saca y me lo puede explicar.
Muchas gracias a tod@s por adelantado!!!!!!

